Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Савченко и Рубана выпустили на свободу

Савченко и Рубана выпустили на свободу

16-04-2019, 08:04
Автор: npadmin
Просмотров: 692
Комментариев: 0
Версия для печати

Нардепа Надежду Савченко и главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, освободили из-под стражи в зале суда Броваров, после того, как истекла ранее избранная им мера пресечения. Они свободны, по крайней мере до 7 мая. На эту дату назначено следующее заседание по избранию им новой меры пресечения в деле по обвинению в подготовке вооруженного переворота, передает Страна.

Слушание о продлении меры пресечения срочно назначили в субботу, 13 апреля, в Броварах. Оно продолжилось 15 апреля. Решалось выйдут ли Надежда Савченко и Владимир Рубан на свободу или же их нова отправят под арест. Суд не успел продлить арест в текущем заседании. Однако прокуроры могут выступить с ходатайством об избрании новой меры пресечения Савченко и Рубану на следующем заседании суда.

Савченко и Рубан были арестованы год назад. СБУ полагает, что нардеп и волонтер АТО собирались взорвать Верховную Раду и убить высших руководителей государства. В качестве доказательства ведомство опубликовало видео разговора Савченко, Рубана и украинских спецназовцев 8-го полка ГУР Минобороны - которые, как выяснилось, с самого начала работали на СБУ. 

Обвиняемые вину отрицают. Савченко говорит, что обсуждала "акцию возмездия" не всерьез, а Рубан - что груз оружия на Донбассе, с которым его взяли, ввозился из "ДНР" по заказу офицера спецназа. То есть, говорят подследственные, их просто спровоцировали, а после - подставили, чтобы раскрутить громкое политическое дело. 
Дело Савченко и Рубана передали в Броварской межрайонный суд. Именно он решал, продлевать ли меру пресечения. Поскольку суд не сделал этого - то в ночь с понедельника на вторник Надежда и Владимир вышли на свободу. 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.