Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » СБУ выманила из Приднестровья в Одессу агента ФСБ

СБУ выманила из Приднестровья в Одессу агента ФСБ

6-10-2023, 13:42
Автор: npadmin
Просмотров: 826
Комментариев: 0
Версия для печати

Службе безопасности Украины в результате операции удалось выманить из Приднестровья в Одессу агента ФСБ. Заманили кадровым сотрудником украинской спецслужбы.

Как заявили в пресс-службе СБУ, сотрудники контрразведки провели уникальную операцию, в результате которой агент ФСБ самостоятельно выехал из Приднестровского региона Молдовы в Одессу с целью вербовки сотрудницы СБУ. Женщину ему «подставили», узнав о его неоднократных попытках завербовать сотрудников украинских спецслужб в интересах агентурной сети России.

Задержанный предпринимал попытки дистанционно завербовать кого-то из жителей Одесской области, в том числе сотрудников специальных служб или правоохранительных органов. В СБУ узнали об этом и «подставили» ему сотрудницу органов, которая якобы изъявила желание работать на приднестровские и российские спецслужбы.

Именно на встречу с ней в Одессе и приехал агент ФСБ, с 2014 года находившийся в Приднестровском регионе Молдовы.

Как предварительно установило следствие, фигурант являлся гражданином Украины. В 90-х выехал в Молдову, где принимал участие в боевых действиях на стороне ПМР. В дальнейшем стал снайпером в подконтрольном России подразделении «внутренних войска Приднестровья». Воевал в Дагестане и Чечне.

​​​

В 2014 году приезжал в Одессу для изучения ситуации и сбора сведений для спецслужб России, за что был объявлен в розыск.

В 2019 году был завербован представителями местного МГБ Сергеем Затикой и Денисом Марусиком для выполнения задач. Получил псевдоним «Скиф». Прошел инструктаж и в 2023 году приступил к выполнению задать противника. Основное внимание агент ФСБ уделял разведывательно-подрывной деятельности, сбору сведений о дислокации и перемещении Сил обороны Украины в прифронтовых районах на юге Украины. Интересовался информацией о задачах украинских спецслужб.

Украинским спецслужбам удалось задокументировать все его действия на всех этапах операции. По прибытии в Одессу он был задержан сотрудниками СБУ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.