Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Суворовский групповой водопровод: многомиллионный проект снабдит водой 9 населенных пунктов Бессарабии

Суворовский групповой водопровод: многомиллионный проект снабдит водой 9 населенных пунктов Бессарабии

26-03-2019, 18:29
Автор: npadmin
Просмотров: 737
Комментариев: 0
Версия для печати
Суворовский групповой водопровод: многомиллионный проект снабдит водой 9 населенных пунктов Бессарабии

Главы сельских советов Измаильского района обсудили вопрос сооружения водных объектов на юге Одесской области. 

Ключевым вопросом обсуждения было проектирование и сооружение Суворовского группового водопровода стоимостью 400 млн. грн., что позволит обеспечить водой 9 населенных пунктов юга Бессарабии, передает «БессарабияINFORM».

С информацией о том, на какой стадии находится реализация проекта, выступил директор ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водных объектов» (ОДСВО) Георгий Бузиян. Отметим, данное госпредприятие определено заказчиком по Суворовскому (обеспечит водой 9 населенных пунктов) и Болградскому (обеспечит водой 5 населенных пунктов) групповым водопроводам. Стоимость проектных работ по этим двум объектам составила 4 млн 200 тыс грн. Экспертные заключения по ним уже получены, все необходимые документы практически готовы.

Руководитель сообщил, что в состав Суворовского водовода вошли семь населенных пунктов Измаильского района — Кислица, Петршотравневое, Новая Покровка, Камышевка, Муравлевка, Кирнички и Каланчак, а также два села Килийского района (Старые Трояны и Приозерное). Стоимость его строительства, согласно оценке экспертов, — порядка 400 млн грн.

Еще два крупных населенных пункта Измаильщины — Каменка и Утконосовка — вошли в состав Болградского группового водопровода.
«Мы завили на этот год выделение 120 млн грн на строительство Килийского и Болградского водопроводов. К сожалению, средства пока не выделены. Есть предварительная информация о том, что до выборов на начало строительства будет выделено финансирование в пределах 10 млн грн (для подготовительных работ). Позже на продолжение этих работ поступит еще 50 млн грн», — проинформировал Георгий Бузиян.

По его словам, строительство Суворовского водовода предполагает подачу воды из Килийских очистных сооружений. Водовод будет идти через Приозерное, где намечается строительство большой насосной станции с очистными сооружениями, — там вода будет проходить процедуру доочистки и дообеззараживания.

Из Приозерного предполагается разветвление водовода в трех направлениях: в сторону Старых Троян, Першотравневого и Суворово.
«Сегодня мы уже имеем на руках все необходимые документы и можем свободно обращаться за выделением финансирования на строительство. В этом году мы планируем дойти водоводом до поселка Суворово. Ждем денег», — подытожил руководитель ГП «Одесская ОБДСВО».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.