Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему

Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему

20-03-2019, 16:09
Автор: npadmin
Просмотров: 710
Комментариев: 0
Версия для печати
Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему

Местные телеканалы Одесской области массово переходят на вещание на украинском языке и оказались в лидерах по украинизации телевизионного контента.
 
Об этом свидетельствуют результаты анализа Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, проведенного для оценки внедрения украинского языка на радио и телевидении, передает «Прямой» со ссылкой на главу НСТРУ Юрия Артеменка.
 
«Удивили Луганская и Одесская области. Считалось, что большинство теле- и радиоканалов в этих областях русскоязычные. Но именно они дали наибольший рост украинского контента. Возможно причина тому, что люди, живущие в этих регионах, понимают, что такое Украина и что такое Россия», - прокомментировал феномен Юрий Артеменко, предположив, что жители данных областей осознают значение языка в формировании государства.
 
Глава НСТР заявил, что, не смотря на скептические прогнозы по доведению доли украинского языка на телевидении, сегодня 95-97% телевизионных новостей вещают на украинском. Перевыполнение прогнозов продемонстрировали информационные телеканалы и суспильное телевидение.
 
По ротации украинских песен на радио в НСТР также отмечают перевыполнение плана: законодательством предусмотрено 35% песен на радио должны быть на украинском языке, а по факту показатель составляет 57%. «Это фантастично! Нет необходимости увеличивать количество украиноязычного продукта на законодательном уровне.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.