DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему

Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему


20-03-2019, 16:09. Разместил: npadmin
Одесская область в лидерах по украинизации местных телеканалов. В НСТР рассказали почему

Местные телеканалы Одесской области массово переходят на вещание на украинском языке и оказались в лидерах по украинизации телевизионного контента.
 
Об этом свидетельствуют результаты анализа Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, проведенного для оценки внедрения украинского языка на радио и телевидении, передает «Прямой» со ссылкой на главу НСТРУ Юрия Артеменка.
 
«Удивили Луганская и Одесская области. Считалось, что большинство теле- и радиоканалов в этих областях русскоязычные. Но именно они дали наибольший рост украинского контента. Возможно причина тому, что люди, живущие в этих регионах, понимают, что такое Украина и что такое Россия», - прокомментировал феномен Юрий Артеменко, предположив, что жители данных областей осознают значение языка в формировании государства.
 
Глава НСТР заявил, что, не смотря на скептические прогнозы по доведению доли украинского языка на телевидении, сегодня 95-97% телевизионных новостей вещают на украинском. Перевыполнение прогнозов продемонстрировали информационные телеканалы и суспильное телевидение.
 
По ротации украинских песен на радио в НСТР также отмечают перевыполнение плана: законодательством предусмотрено 35% песен на радио должны быть на украинском языке, а по факту показатель составляет 57%. «Это фантастично! Нет необходимости увеличивать количество украиноязычного продукта на законодательном уровне.


Вернуться назад