Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Сдержали обещание: вилковские рыбаки перекрыли украинскую часть Дуная

Сдержали обещание: вилковские рыбаки перекрыли украинскую часть Дуная

16-05-2019, 15:00
Автор: npadmin
Просмотров: 969
Комментариев: 0
Версия для печати

Сегодня, 16 мая, вилковские рыбаки массово вышли на лодках на украинскую часть Дуная, перекрыв таким образом движение по важной водной транспортной артерии. 

Причиной выхода на акцию общественного протеста стало отсутствие реакции властей на просьбу рыбаков повысить лимит на вылов дунайки, поскольку в реке чрезвычайно много селедки. По состоянию на начало мая рыбаки исчерпали допустимый лимит (450 тонн) и согласно закона прекратили вылов сельди. Приказом от 23 апреля одесское управление Госагентства рыбного хозяйства вылов сельди запретили. 

Но рыбы много и браконьеры продолжают выходить на воду, в то время как законопослушные рыбаки несут убытки. Рыбаки обращались в органы местной власти и в Госагентства рыбного хозяйства с просьбой увеличить лимиты, но реакции на обращение так и не поступило. 

В свою очередь, в одесском управлении Госагентства рыбного хозяйства утверждают, что делают все, что могут. По их словам, есть процедура, прописанная законодательством. Сначала ведомство обращается в научное учреждение (в данном случае ЮгНИРО) с просьбой рассмотреть возможность увеличения лимитов без ущерба природе, затем разрабатывается научно-биологическое обосновании такого решения, а после — оно утверждается в киевском Госагентстве рыбного хозяйства. Затем проект соответствующего приказа отправляется в Министерство аграрной политики. Дальше — в Министерство экологии, и уже в самом конце — в Министерство юстиции, передает «Бессарабия INFORM».

«Есть четко определенные нормы законодательством, которые мы, как органы государственной власти не можем нарушать. Мы их соблюдаем, потому что действуем в пределах только действующего законодательства», — отметила замначальника управления Госагентства рыбного хозяйства Ирина Гайдашенко.

   Читайте также: Госрыбагентство планирует продавать разрешения на вылов рыбы через Prozorro

По словам Гайдашенко, свои коррективы внесли и продолжительный майские праздники: в выходные дни процесс согласования документов застопорился. Сейчас бумаги якобы находятся в Министерстве аграрной политики и, по самым оптимистичным прогнозам, разрешение на промысел рыбаки получат на следующей неделе: лимит им обещают увеличить на 110 тонн.
Рыбаки, в свою очередь, считают, что чиновники специально затягивают процедуру согласования в интересах местных браконьеров: те вовсю ловят дунайку, пока легальные рыболовы сидят без дела на берегу. Чиновники связь с браконьерами категорически отрицают, по их словам, все наоборот – и в данный момент усилили на Дунае рыбоохранные патрули, чтоб ситуацией не воспользовались злоумышленники.

В связи с этим, около 200 рыбаков вышли на лодках на краткосрочный протест и перекрыли судоходство на Дунае. Спустя 15 минут рыбаки завершили акцию протеста и дали органам местной власти 24 часа на решение вопроса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.