Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Первые ростки раскола в ПЦУ? Филарет намерен возродить Киевский патриархат

Первые ростки раскола в ПЦУ? Филарет намерен возродить Киевский патриархат

10-05-2019, 13:00
Автор: npadmin
Просмотров: 826
Комментариев: 0
Версия для печати
Первые ростки раскола в ПЦУ? Филарет намерен возродить Киевский патриархат

Почетный патриарх ЦПУ Филарет вошел в противостояние с Епифанием и намерен восстановить Киевский патриархат.
Как заявил Филарет в интервью ТСН, "ликвидировать УПЦ КП может тот, кто ее создал". 

Ранее в сети появилось приглашение от Филарета к епископам ПЦУ, напечатанное на бланке УПЦ КП, на так называемую братскую беседу. При этом почетный патриарх не пригласил своего подопечного и первого главу недавно созданной ПЦУ Епифания. По информации журналистов, он собирает архиереев, чтобы обсудить перспективы восстановления Киевского патриархата, который бы хотел возглавить, передает Обозреватель.

При этом предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после роспуска УПЦ КП у него с Филаретом – конфликт, и они ни разу не правили службу вместе. По мнению Епифания, даже разговоры о возвращении в прошлое – губительны для церкви, поскольку ведут обратно в изоляцию.

"Говорить сейчас о каком-то возвращении неуместно. Мы должны говорить о нашем будущем, о нашем единстве. Потому что в будущем мы должны еще много сделать для того, чтобы эта церковь была признана со стороны других поместных православных церквей. Если мы возвращаемся в прошлое – автоматически это путь в никуда, это путь в изоляцию, это возвращение к тому состоянию, в котором мы находились до 11 октября, до соответствующих решений со стороны Константинопольского патриархата", – рассказал митрополит.

"Но в Украине существует Киевский патриархат. Потому что мы недовольны статусом митрополии. Мы более 25 лет существуем как патриархат. И народ избирал патриархов", – сказал он.

Напомним, ПЦУ признана Констинтинопольским патриархатом и получила от патриарха Варфоломея Томос. Православная церковь Украины образована путем слияния ранее считавшихся раскольниками и не каноничными УПЦ КП и УАПЦ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.