Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Суд приостановил требование о переименования УПЦ МП

Суд приостановил требование о переименования УПЦ МП

23-04-2019, 08:46
Автор: npadmin
Просмотров: 747
Комментариев: 0
Версия для печати
Суд приостановил требование о  переименования УПЦ МП

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Украинской православной церкви Московского патриархата и разрешил пока не вносить изменения в её  название.

Соответствующее постановление принял суд на заседании 22 апреля, передает УП.

Суд рассмотрел заявление об обеспечении иска по делу об отмене приказа Министерства культуры, согласно которому "Киевская митрополия Украинской православной церкви" и ряд религиозных организаций должны внести изменения в свои официальные названия и подать соответствующие изменения в свой устав на регистрацию до 26 апреля 2019 года.
Суд удовлетворил заявление так называемой "Киевской митрополии УПЦ" об обеспечении иска "ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца".
"По мнению суда, реализация в настоящее время (до решения дела по существу) оспариваемого акта и совершения во исполнение него действий может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица", – говорится в сообщении.

Суд отмечает, что "принятие мер обеспечения иска не приводит к фактическому разрешению спора, поскольку они направлены исключительно на сохранение существующего положения до завершения рассмотрения дела по существу".

При этом суд привлек 265 религиозных организаций к участию в деле в качестве третьих лиц.

Ранее портал новостей "News-portal.org" сообщал, что прихожане Одесской епархии  УПЦ в Сарате самоорганизлаались и оборудовали временный храм для богослужений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.