Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Папа Римский присвоил одесскому храму особый статус

Папа Римский присвоил одесскому храму особый статус

17-03-2019, 18:21
Автор: npadmin
Просмотров: 902
Комментариев: 0
Версия для печати

Представитель Папы Римского Клаудио Гуджеротти зачитал папскую буллу о присвоении одесскому храму Святого Апостола Петра статуса базилики. После этого в церкви прошла праздничная литургия, передает Пушкинская.

Статус базилики почетен для католических церквей. Храмы за пределами Рима могут стать лишь малыми базиликами. У таких церквей появляются привилегии, в основном, это касается непосредственно процесса богослужений.

До последнего в Украине было только две такие церкви — во Львове и в Черновцах. На этой неделе Папа Римский позволил присвоить аналогичный статус и одесскому храму Святого Апостола Петра на Гаванной, 5. Он был построен в начале прошлого века.

Напомним, сейчас в Украине ведется активная работа по переходу церквей вместе со священниками и прихожанами из Украинской православной церкви Московского патриархата в недавно созданную Православную церковь Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.