Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » В Саратском районе против общественников, вступившихся за оросительную систему, подняли старые уголовные дела

В Саратском районе против общественников, вступившихся за оросительную систему, подняли старые уголовные дела

26-04-2019, 17:11
Автор: npadmin
Просмотров: 1 047
Комментариев: 0
Версия для печати
В Саратском районе против общественников, вступившихся за оросительную систему, подняли старые уголовные дела

Правоохранительные органы Саратского района возобновили следствие по уголовному производству против братьев Алима и Анзора Билаловых, выступивших против демонтажа труб оросительной системы и не дающих сдать их на металлолом. 

События, по факту которых было открыто уголовное производство, случились ещё два года назад: Алим Билалов с братом, владеющие небольшим автотранспортным предприятием, тогда боролись с «серыми» перевозчиками, активно действующими в районе. В ходе одного из конфликтов он облил одного из «нелегалов» зелёнкой. Своей вины Билалов не отрицает, однако говорит: своими действиями он лишь пытался привлечь внимание властей к проблеме нелегальных перевозок, да и деяние по нашим временам особо тяжким не назовёшь. Тем не менее, сегодня правоохранители взяли это дело в активную разработку: братьям Билаловым инкриминируют злостное хулиганство, и 26 апреля Саратский районный суд будет рассматривать вопрос об их взятии под стражу.

Сами братья утверждают, что уголовное дело достали из-под в качестве мести за активную гражданскую позицию и за то, что они публично заявили о том факте, что под предлогом консервации разбирают на металл стратегический объект. Речь идет о демонтаже труб Дунай-Днестровской оросительной системы в районе села Михайловка Саратского района, построенной ещё в советское время для нужд местного сельского хозяйства.

Заказчиком работ выступает Белгород–Днестровское межрайонное управление водного хозяйства, а ведёт их одесская фирма «Рессен».
 
Чиновники, инициировавшие демонтаж системы, утверждают: она не используется по назначению, и лишь притягивает охотников за металлом, выкапывающих трубы и сдающих их на металлолом. Однако жители Михайловки опровергают их слова: они утверждают, что система не просто действует и используется для орошения реально обрабатываемых земель, но и играет критично важную роль для местного сельского хозяйства. Дело в том, что Саратский район, как и многие земли юга Одесской области, находится в так называемой зоне рискованного земледелия: опустошительные засухи здесь — не редкость, и именно для борьбы с ними и была ещё в советское время построена данная оросительная система, передает "Таймер".

Глава местного сельсовета Галина Супряга утверждает: белгород–днестровские чиновники просто поставили село перед фактом, и то, что все жители категорически против демонтажа системы их, похоже, ничуть не смущает. Пытались жители Михайловки обращаться по данному поводу и в правоохранительные органы, но никакой реакции их обращения не получили.

Речь идёт о двух трубах большого диаметра, общая протяжённость которых составляет 14 километров. Стоимость металла, из которого сделана данная труба, составляет миллионы гривен. Жители Михайловки уверены: под предлогом консервации трубы, её просто хотят централизованно выкопать и продать налево.

В настоящее время, по словам местных жителей, трубы уже демонтировали на протяжении примерно двух километров.
В Белгород–Днестровском межрайонном управлении водного хозяйства эти обвинения опровергают: мол, выкопанные участки трубы свозят на территорию управления, где они находятся под бдительной охраной. Местные же говорят, что по факту на хранение попадает лишь незначительная часть демонтированных труб, а остальное «растворяется в воздухе». 

Да и зачем вообще потребовалось «консервировать» рабочую и нужную крестьянам систему? Ответом на эти вопросы у чиновников нет.
Добавим, что демонтаж Дунайско–Днестровской оросительной системы на различных участках идёт примерно с 2010 года, и за это время «консерваторы» уже выкопали значительное количество труб, призванных обеспечить плодородие бессарабских земель.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.