Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Парламент отказался рассматривать законопроекты по выборам, предложенные Зеленским

Парламент отказался рассматривать законопроекты по выборам, предложенные Зеленским

22-05-2019, 14:46
Автор: npadmin
Просмотров: 860
Комментариев: 0
Версия для печати
Парламент отказался рассматривать законопроекты по выборам, предложенные Зеленским

На внеочередной сессии Верховной Рады Украины депутаты отказались вносить в повестку дня предложенные президентом Владимиром Зеленским законопроекты по парламентским выборам. 

В частности, парламент не поддержал проект закона «О выборах народных депутатов Украины», предусматривающий внесение изменений в избирательное законодательство в части перехода на пропорциональную систему с закрытыми списками, а также снижение проходного барьера с 5% до 3%. За включение документа в повестку дня проголосовали 92 депутата при минимально необходимых 226-ти.

      Читайте также: Одесский нардеп Кивалов вступился за мажоритарку ссылаясь на сомнительную 

Кроме того, депутаты отказались включать в повестку дня законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по осуществлению закупок во время избирательного процесса". За включение указанного проекта закона в повестку дня проголосовали лишь 127 народных депутатов из необходимых 226-ти, сообщает Укринформ.

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук назвал отказ депутатов вносить изменения в избирательное законодательство нарушением договоренностей, достигнутых во время консультаций Владимира Зеленского с лидерами фракций. «Вчера во время общения была достигнута именно эта договоренность [переход на закрытые партийные списки, - ред.] по компромиссу, который сегодня внесли в зал. Компромисса не приддержались», - подчеркнул Стефанчук, не исключив, публикацию указа президента о роспуске в правительственных печатных изданиях, чем будет запущено избирательный процесс.

Ранее украинские СМИ заявили, что мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов договорились идти на выборы единым политическим фронтом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.