Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Под Одессой приступили к исследованиям спецобъекта НКВД

Под Одессой приступили к исследованиям спецобъекта НКВД

6-08-2021, 11:44
Автор: npadmin
Просмотров: 541
Комментариев: 0
Версия для печати
Под Одессой приступили к исследованиям спецобъекта НКВД

Под Одессой археологи приступили и исследовательским работам на спецобъекте НКВД. Речь идет о территории 6-км Овидиопольской дороги, где по архивам проводились массовые захоронения расстрелянных одесситов в 1937-1939 годах.  

Как заявил историк Александр Бабич, техника снимает верхний слой строительного мусора. Ковш работает под присмотром поисковиков.

“Все находки нумеруются, протоколируются и складируются. Шурфы делаются с шагом в 2,5 метра. Потом отрабатываются лопатой и щупом до материка. Первая яма с останками обнаружена в северо-западном углу. Череп, кости, обувь. Останки залегают на глубине 1,60. Обувь (калоши) 1937 года. Монеты 1935 и 1937 годов. Работа тяжелая и объемная. Думаю, что мы сможем в этом году установить границы расположения расстрельных ям”, – рассказал Александр Бабич.


Напомним, что на этом участке по разным данным лежит от 5 до 8 тысяч человек разного возраста и национальностей, расстрелянных НКВД. Ранее на этом месте мэрия предлагала расположить гаражи.

Фото: Александр Бабич. Фейсбук




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.