Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » Из-за прекращения транзита российского газа через ГТС Украина может потерять до 4% ВВП

Из-за прекращения транзита российского газа через ГТС Украина может потерять до 4% ВВП

7-05-2019, 10:00
Автор: npadmin
Просмотров: 765
Комментариев: 0
Версия для печати

Такие данные озвучил исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко на корпоративной странице в ФБ.

По словам Витренко, компания "Нафтогаз Украины" направила в Европейскую комиссию жалобу на антиконкурентные действия российского "Газпрома", передает DW.

Позитивное решение по жалобе позволит сохранить для Украины доходы от транзита российского газа в Европу, отсутствие которых "будет означать потерю 4 процентов ВВП и экономический спад уже в 2020 году". Кроме того, это может привести к снижению цены на импортируемый в Украину газ.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявлял, что "Газпром" начал уведомлять о прекращении транзита газа через территорию Украины с начала 2020 года. Однако 2 мая он написал в Facebook, что российская сторона "начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине", поскольку не успевает "построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.