Регистрация Войти
Вход на сайт
Реклама
» » «Тарифный майдан» не помог: в Белгороде-Днестровском отказались отменять повышение тарифов на воду

«Тарифный майдан» не помог: в Белгороде-Днестровском отказались отменять повышение тарифов на воду

18-04-2019, 12:47
Автор: npadmin
Просмотров: 892
Комментариев: 0
Версия для печати

Повышение тарифов на воду в Белгороде-Днестровском оставили в силе, не смотря на акцию протеста горожан. На очередной сессии горсовета всего десять из 26 присутствующих депутатов проголосовали за предложенный проект решения. 

Таким образом, куб воды обойдется населению 17,72 грн, а водоотведение - 16,39 грн/м³. Стоимость центрального снабжения холодной водой с использованием внутридомовых систем составит 18,55 грн/м³ и водоотведение - 17,16 грн/м³ (т.е. жители многоквартирных домов будут платить 35,71 грин за куб водоснабжения и водоотведения). 

Голосование по данному вопросу проходило на фоне акции протестов горожан, которые пришли в сессионный зал и требовали от власти Белгорода-Днестровского снизить неподъемные тарифы на воду и разобраться с миллионными долгами коммунального предприятия «Водоканал», поскольку повышение тарифов обосновывается убыточностью предприятия. По данным депутатов с 2016 по 2019 год долг белгород-днестровского «Водоканала» вырос с 4,4 до 19,5 миллионов. Народные избранники подозревают руководство «Водоканала» в нецелесообразном расходовании средств и потребовали от городского головы Аллы Гинак провести аудит финансовой деятельности предприятия за последние несколько дней. 

Комментируя возмущение горожан и подозрения депутатов, заместитель городского головы Белгорода-Днестровского Сергей Чернокульский назвал обвинения необоснованными и заявил, что при формировании тарифов на воду и водоотведение учитывались затраты на закупку реагентов на очистку воды, заработная плата работников КП «Водоканал» (по словам самих сотрудников она составляет порядка 3700 грн) и тарифы на электроэнергию, которые за последний год выросли на 47%. 

В свою очередь, мэр Белгорода-Днестровского Алла Гинак назвала акцию протеста горожан заказной и обвинила депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Юрия Чередниченко в организации протеста. По словам Аллы Гинак, собственник рыбоконсервного завода «Южный» (бывший «Исток») Юрий Чередниченко пытается при помощи «тарифного майдана» отвлечь внимание от обвинений в чрезмерном сбросе отходов в канализационную систему, что, по мнению властей, послужило причиной досрочного её износа.

фото: Наше мисто
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.