DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > Все три нардепа от Бессарабии отсутствовали на сегодняшнем экстренном заседании Верховной Рады

Все три нардепа от Бессарабии отсутствовали на сегодняшнем экстренном заседании Верховной Рады


22-05-2019, 18:12. Разместил: npadmin
Все три нардепа от Бессарабии отсутствовали на сегодняшнем экстренном заседании Верховной Рады

Виталий Барвиненко, Антон Киссе и Александр Урбанский отсутствовали на сегодняшнем заседание Верховной Рады, созванном по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского.

Это видно из опубликованного на сайте ВР списка поименного голосования о включении в повестку дня сессии проектов законов о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины.
Напомним,Владимир Зеленский предложил внести изменения в закон о выборах народных депутатов, но его даже не внесли в повестку дня, передает "Бессарабия INFORM".

    Читайте также: Парламент отказался рассматривать законопроекты по выборам, предложенные Зеленским 

Президентский законопроект предполагал переход на пропорциональную системы выборов с закрытыми списками, снижение проходного барьера с 5% до 3% и отказ от мажоритарщиков. 

Присутствующие на внеочередной сессии парламента депутаты раскритиковали президентские законопроекты и не включили их в повестку дня Верховной Рады.

Теперь выборы, скорее всего, пройдут по старой схеме, когда 225 депутатов попадают в ВР по спискам партий ,которые набрали более 5% голосов избирателей и еще 225 народных избранников по мажоритарной схеме (самовыдвиженцы).

Отметим, одесский нардеп мажоритарщик Сергей Кивалов призвал Владимира Зеленского не соглашаться на отказ от мажоритарной системы выборов парламента.


Вернуться назад