DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > В Одесской области неизвестные рейдернули агфрофирмы депутатов

В Одесской области неизвестные рейдернули агфрофирмы депутатов


3-09-2019, 16:57. Разместил: npadmin
В Одесской области неизвестные рейдернули агфрофирмы депутатов

На внеочередной сессии Одесского областного совета депутаты рассмотрят проект обращения к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку, а также руководителям правоохранительных органов с целью прекращения рейдерского захвата трех агропредприятий в Любашовском районе. 

Соответствующий проект решения подготовлен депутатской группой «За развитие Северных районов Одесской области» и внесен депутатом Анатолием Артеменком, которому принадлежит два из захваченных предприятий. 

Как говорится в тексте обращения, 1 августа группа неизвестных рейдерски захватила сразу три фермерских хозяйства «Гиперион», «Гранат» и «Алекс» в Любашовском районе. В Единый государственный реестр юридических и физических лиц рейдеры внесли изменения в собственников и юридические адреса предприятий, при том, что на собрании правления собственников агрофирм никакие решения по данному вопросу не предпринимались. 

    Читайте также: НАПК вызывает председателя Одесского облсовета и депутата 

В связи с этим, депутаты просят руководство страны и правоохранителей вмешаться в ситуацию, принять изменения в законодательство Украины для недопущения рейдерсткого захвата через внесения незаконных изменений в реестры минюста. 

Примечательно, что две из трех агрофирм, «Гиперион» и «Гранат», прямо или косвенно принадлежит депутату и инициатору обращения Анатолию Ивановичу Артеменко. В частности, 80% уставного капитала «Гранат» принадлежит Анатолию Артеменку, а 20% - его жене Алене Артеменко. Во второй компании АФ «Гиперион» Алена Артеменко является директором, а принадлежит оно депутату Любашевского райсовета Дмитрию Анатольевичу Артеменко. 


Вернуться назад