DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > Голосование в Одесской области: высокая явка и эпизодичные нарушения избирательного законодательства

Голосование в Одесской области: высокая явка и эпизодичные нарушения избирательного законодательства


21-04-2019, 21:33. Разместил: npadmin
Голосование в Одесской области: высокая явка и эпизодичные нарушения избирательного законодательства

В Одесской области закрылись избирательные участки. По завершению голосования явка избирателей по Одесской области составила 58,93%, что превышает аналогичный показатель в первом туре на 0,53%.

Наиболее активно голосовало население Одессы, где на протяжении всего дня явка была самой высокой. Активную гражданскую позицию также продемонстрировали жители Беляевского и Овидиопольского районов, где более 61% избирателей пришли на избирательные участки. 

По данным правоохранительных органов, в целом голосование прошло без серьезных нарушений избирательного законодательства. Всего подано около 40 заявлений ( по состоянию на 15.00), из которых только по двум фактам составили административные протоколы: житель Овидиопольского района приехал на избирательный участок на микроавтобусе с символикой одного из кандидатов, в Одессе на одном из избирательных участков местный житель попытался положить бюллетень в сумку и выйти с участка – полицейские задержали нарушителя и составили административный протокол. 

Вместе с тем, представители «ОПОРЫ» также сообщают, что на 140 избирательном округе в селе Мирное комиссия начала заполнять протокол о результатах волеизъявления до окончания самого голосования. Также в Одесской областной психиатрической больнице наблюдатели фиксировали принудительное голосование – пациенты больницы после выхода из кабинки подходили к медицинской сестре и сообщали, что поставили галочку в первой строке бюллетеня. 

Избирательные участки также открылись без промедления, за исключением одного из участков в Одессе, где на момент начала голосования не было кворума и председателя избирательной комиссии, который опоздал на рабочее место. 

Кроме того, в Одессе голосование сопровождалось неоднократными сообщениями о минировании. Сразу после открытии избирательных участков сообщили о ложном минировании студии «7 телеканала» на Французском бульваре. Следом за телекомпанией последовали гостиничный комплекс и Одесский оперный театр. В социальных сетях начали шутить, что в «телефонных минеров» весеннее обострение совпало со вторым туром голосования.

Ранее портал новостей "News-portal.org" сообщал, что по данным экзит-поллов сокрушительную победу во втором туре одержал Владимир Зеленский.
Вернуться назад