DataLife Engine > Главная / Новости / Международные > Из Одессы запускают поезд в Яссы через Кишинев

Из Одессы запускают поезд в Яссы через Кишинев


11-10-2021, 16:31. Разместил: npadmin
Из Одессы запускают поезд в Яссы через Кишинев

В ноябре 2021 года планируют запуск поезда из Украины в Румынию. Речь идет о маршруте "Одесса - Кишинев - Яссы", передает "Traffic.od.ua" со ссылкой на заявление президента национальной туристической ассоциации Украины Ивана Липтуги. 

В Одессе 28 октября намерены презентовать новый железнодорожный маршрут. Соглашение об этом было достигнуто на круглом столе между соответствующими туристическими организациями Украины и Молдове. А тем временем одесские туроператоры уже начали продавать туры в Яссы.

Технически запуск такого международного поезда не представляет из себя никаких сложностей. В Яссах на окраине города есть железнодорожная станция Соколы, до которой доходит отечественная колея 1520 мм. Благодаря этому уже несколько лет курсирует пассажирский поезд сообщением "Кишинев - Яссы", который обслуживает один из модернизированных дизель-поездов D1M железных дорог Молдовы. Фактически, данный маршрут может быть "удлинен" до Одессы.

В подобном случае железная дорога Молдовы (CFM) "убивает двух зайцев" - одновременно запускает запланированный ранее поезд от Кишинева до Одессы со своим подвижным составом и обеспечивает дополнительным транзитным пассажиропотоком направление в Яссы. 
Суммарное время в пути от Одессы до Ясс может быть около 9-10 часов. Дело в том, что поезд "Одесса - Кишинев" имеет время в пути чуть менее 4 часов, с учетом пограничных процедур на границе Украины с Молдовой. Поезд сообщением Кишинев - Яссы следовал до начала карантина 2020 года чуть более 5 часов - также с учетом пограничных процедур на границе Молдовы с Румынией. Таким образом, учитывая остановку дизель-поезда в Кишиневе примерно на 10 минут, общее время в пути может составлять около 9 часов. 


Вернуться назад