DataLife Engine > Главная / Новости / Международные > МИД Молдовы сожалеет из-за организации выборов в Госдуму в Приднестровье

МИД Молдовы сожалеет из-за организации выборов в Госдуму в Приднестровье


20-09-2021, 14:58. Разместил: npadmin
МИД Молдовы сожалеет из-за организации выборов в Госдуму в Приднестровье

Министерство иностранных дел Республики Молдова сожалеет, что Российская Федерация не прислушалась к мнению молдавской стороны и организовало голосование на 27 участках в самопровозглашенном Приднестровье. Соответствующий комментарий министерства появился на официальном сайте ведомства

«Министерство иностранных дел и европейской интеграции сожалеет, что, несмотря на последовательную позицию молдавских властей, российская сторона действовала таким образом, который не соответствует принципу уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и двухсторонней правовой базе», - идет речь в комментарии внешнеполитического ведомства Молдовы. 

В МИД Молдовы просили Россию не открывать избирательные участки в Приднестровском регионе, где молдавская сторона не может обеспечить необходимые условия безопасности для проведения голосования. Но российская сторона проигнорировала позицию официального Кишинева. 

Отметим, в самопровозглашенном Приднестровье проживают около 60% русских и украинцев. После войны 1992 года данный регион фактически не находится под контролем Кишинева.
Вернуться назад