DataLife Engine > Главная / Новости / Украина > Отказ от участия в Евровидении поспешный. Вицепремьер Кириленко предлагает переголосовать

Отказ от участия в Евровидении поспешный. Вицепремьер Кириленко предлагает переголосовать


12-03-2019, 08:48. Разместил: npadmin

Отказ национального вещателя от участия украинского исполнителя в Евровидение в Тель-Авиве является  преждевременным и поспешным решением. Такое мнение выразил вице-премьер министр Украины Вячеслав Кириленко, первым поставивший под сомнение участие посбедительницы национального отбора MARUV в песенном конкурсе.

"В стране множество исполнителей надлежащего уровня, к которым одновременно нет вопросов со стороны общественности. И даже сейчас (интервью записывалось 4 марта - ред.) Остается еще неделя, чтобы путем повторного конкурса или экспертных решений отобрать участника от Украины", - заявил в интервью Liga.net вице-премьер по гуманитарным вопросам.

Министр продолжает настаивать на том, что в правила национального отбора необходимо внести изменения для того, чтоб не допускать на конкурс артистов, гастролирующих на территории РФ.

"Сейчас принято правительственное решение обратиться через Госкомтелерадио к НОТУ, чтобы они совместно разработали изменения в правила отбора и учли те факторы, которые возмутили общественность. Плюс правительство обратилось в Верховную Раду, чтобы она немедленно рассмотрела законопроект об особенностях ведения гастрольно-концертной деятельности украинскими исполнителями на территории государства-агрессора", - заявил министр.

Напомним, по итогам национального отбора на Евровидение-2019 победила эпатажная исполнительница MARUV, у которой были запланированы гастроли в Российскую Федерацию. Через пару часов после оглашения результатов вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил, что артист гастролирующий на территории страны-агрессора не может представлять Украину на конкурсе в Тель-Авиве. Переговоры MARUV  с национальным вещателем НОТУ не принесли результата и певица отказалась от участия в Евровидении-2019. Затем вещатель предложил Freedom Jazz участие в конкурсе от Украины, на что коллектив ответил отказом.  


Вернуться назад