DataLife Engine > Главная / Новости / Украина > Регламентный комитет согласовал все проекты решений по дате инаугурации

Регламентный комитет согласовал все проекты решений по дате инаугурации


15-05-2019, 16:34. Разместил: npadmin

На сегодняшнем заседании Регламентный комитет Верховной Рады Украины рассмотрел все семь постановлений с возможными датами инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского и предоставил выводы. 

Решения с выводами к проектам постановления члены комитета утвердили на заседании, пишет НВ.

Таким образом, Регламентный комитет открыл путь нардепам для голосования в парламенте за дату инаугурации.

По словам и.о. главы регламентного комитета Павла Пинзеника, комитет уполномочен давать вывод относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации инициатив, а не относительно их сути.

Верховной Раде предстоит рассмотреть семь проектов постановлений о назначении даты приведения к присяге президента.
Напомним, 10 мая Владимир Зеленский записал видеообращение в котором обвинил Петра Порошенко в затягивании его инаугурации, а также потребовал от Верховной Рады провести инаугурацию 19 мая.

В ответ в Администрации президента заявили, что вопрос назначения даты инаугурации Зеленского относится исключительно к компетенции Верховной Рады, а не Порошенко. Сам же Порошенко призвал Верховную Раду как можно скорее определить дату инаугурации Владимира Зеленского.

Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос назначения даты инаугурации Зеленского будет рассмотрен первым на пленарном заседании 16 мая.

На данный момент фигурируют такие варианты с датой инаугурации – 17 мая, 19 мая (два проекта), 20 мая, 26 мая, 28 мая а также двухдневная инаугурация (19 мая и 3 июня).
Вернуться назад