DataLife Engine > Главная / Новости / Украина > Госрыбагентство планирует продавать разрешения на вылов рыбы через Prozorro

Госрыбагентство планирует продавать разрешения на вылов рыбы через Prozorro


13-05-2019, 09:20. Разместил: npadmin
Госрыбагентство планирует продавать разрешения на вылов рыбы через Prozorro

Государственное агентство рыбного хозяйства подписало меморандум о сотрудничестве с Государственным предприятием «ProZorro. Продажи».

Как говорится в сообщении Госрыбагентства, целью подписания меморандума является введение в Украине прозрачной системы реализации прав на вылов водных биоресурсов, а также развитие в этой сфере добросовестной конкуренции и предотвращение проявлений коррупции путем реализации данных прав через систему «ProZorro. Продажи», передает Агропортал.

«Сейчас важным является создание единых правил ведения публичных торгов по реализации прав на вылов водных биоресурсов в электронной торговой системе для всех ее участников и обеспечение полноценного открытого доступа к информации о результатах этих торгов. Это в свою очередь снизит коррупционные риски в рыбной отрасли», — отметил глава Госрыбагентства Ярослав Белов.

«В нашей системе уже проводятся аукционы по недропользованию. Теперь «ProZorro. Продажи» обеспечит конкурентный и публичный доступ украинских и иностранных инвесторов к использованию водных биоресурсов и права промышленного вылова рыбы», — заявил и.о. директора ГП «ProZorro. Продажи» Алексей Соболев.

     Читайте также: Почти 400 тонн дунайки: рыбоохранный патруль озвучил общий сезонный улов вилковских рыбаков

Меморандумом должен обеспечить: доступность бесплатного исходного кода электронной системы в соответствии с условиями лицензионных соглашений об использовании программного обеспечения с открытым кодом без каких-либо роялти или других платежей разработчикам; создание единых правил отбора организаторов торгов, а также инвесторам, которые заинтересованы в приобретении прав на вылов водных биоресурсов; повышение конкуренции за счет упрощения доступа к торгам, а также равного доступа для всех заинтересованных инвесторов к информации о таких правах.



Вернуться назад