DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > У берегов Одесской области испытывают боевых «Кентавров»

У берегов Одесской области испытывают боевых «Кентавров»


18-04-2019, 09:30. Разместил: npadmin
У берегов Одесской области испытывают боевых «Кентавров»

В акватории Черного моря у берегов Одесской области продолжаются испытания десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр» 
Как уточнили в министерстве обороны Украины, два катера, построенные по заказу минобороны на «Кузнице на Рыбальском», после успешных испытаний войдут в состав ВМС Украины. Это позволит расширить географию применения украинского флота в ближайшей морской зоне Азово-Черноморского региона. 

"Уже завершены заводские испытания построенных катеров типа "Кентавр". Сейчас идет подготовка к проведению государственных испытаний. Катера уже несколько раз протестированы в акватории Черного моря у берегов Одесской области. Первые впечатления очень хорошие – они достаточно маневренные, скоростные, устойчивые к морским волнениям. Даже при волнении в три балла, катера уверенно маневрируют и дают максимальные скорости до 40 узлов", – цитирует представителя судостроительного предприятия Леонида Бабака издание Трасса Е-95.

Он рассказал, что катера построены по стандартам НАТО, поэтому значительно отличаются от других кораблей или катеров национальных ВМС советского производства. Система управления работает в автоматическом режиме. На борту качественно работает как радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование. На экранах планшетов четко отражена вся информация о текущей надводной обстановке. К тому же катера является малозаметными для средств слежения противника.

Среди главных преимуществ построенных катеров "Кентавр" важное место занимает бронированный корпус, автономность плавания, малозаметность в море из-за небольших размеров, маневренность на ходу и при разворотах и, конечно, добротное оснащение вооружением. Кроме того, в процессе строительства удалось увеличить количество десанта, в катер легко уместятся 32 военнослужащих. Недавно во время выхода в море подразделение морской пехоты уже испытало на себе возможности десантного отсека.

Также, по словам Л.Бабака, на этих катерах установлена система активной защиты, как и на малых артиллерийских бронекатерах, то есть система предупреждения о боевом облучении, а также система автоматической постановки дымовых и тепловых завес.

Впереди экипажи катеров "Кентавр" ждет проверка возможностей кормовых и носовых боевых модулей и фактическое выполнение стрельб по целям.

Ранее портал новостей "News-portal.org" сообщал об успешных испытаниях на полигоне в Татарбунарском районе крылатой ракеты украинского производства. 



Вернуться назад