DataLife Engine > Главная / Статьи / Общество > «Чует моё сердце, мы на грани шухера»: председатель Одесского облсовета вывел в свой округ более полсотни миллионов

«Чует моё сердце, мы на грани шухера»: председатель Одесского облсовета вывел в свой округ более полсотни миллионов


2-04-2019, 12:38. Разместил: npadmin
«Чует моё сердце, мы на грани шухера»: председатель Одесского облсовета вывел в свой округ более полсотни миллионов

Результаты голосования в первом туре президентских выборов пока ещё официально не оглашены, но уже с уверенностью можно сказать, что Владимир Зеленский и Петр Порошенко встретятся во втором туре. Если Владимиру Зеленскому победа далась относительно легко, то Петру Алексеевичу – с серьезными потугами. Гарант Конституции рассчитывал на серьезную отдачу членов команды на местах, но взамен получил местами имитацию работы. Примером тому является Одесская область, в которой команда президента планировала получить неплохой второй результат, а вместо этого – заняли третье место с 9 % голосов избирателей. 

Почему так случилось и что пошло не так попытаемся разобраться на примере 143 избирательного округа, в который входят Измаильский и Ренийский районы. 


Принято считать, что эти два района являются зоной политического влияния Анатолия Урбанского, возглавляющего Одесский областной совет от президентской партии. Депутат является частым гостем на юге Одесской области и старается сохранить свой электорат для грядущих парламентских и местных выборов. Во время президентской избирательной кампании команда Петра Порошенко рассчитывала на электорат Анатолия Урбанского и на второй результат президента в Измаильском и Ренийском районе. Но не случилось. Большинство голосов по этим районам взял Юрий Бойко с 36,02% поддержки и Владимир Зеленский – 34,55%. Президенту досталось всего лишь 6,7%. Выходит, электорат Анатолия Урбанского не сработал в полную силу, и президент ошибся, сделав ставку на председателя Одесского областного совета. 

Сам же Анатолий Урбанский, по всей видимости, знал о грядущем крахе и поступил как известный одесситам персонаж из фильма «Свадьба в Малиновке» Попандополо, почувствовав «грандиозный шухер», прихватил бюджетные миллионы и опрокинул другие районы Одесской области. С конца февраля и до 25 марта 2019 года Анатолий Урбанский через департамент финансов умудрился направить в Измаильский район четыре транша бюджетных средств на общую сумму 60 миллионов гривен. 

на фото копии платежек по транзакциям департамента финансов Одесской ОГА 

Речь идет о бюджете развития области, распределенного тремя пропрезидентскими группами влияния в областном совете на очередной сессии 22 декабря 2018 года. Тогда семейство Урбанских, нардеп Алексей Гончаренко, а также губернатор Максим Степанов с директором департамента финансов Мариной Зинченко раздерибанили более 60% средств бюджета развития между Измаильским, Арцизским, Беляевским и Подольским районами, показав кукиш другим районам области. Помешать дерибану попыталась группа нашекраевцев, которые сначала попробовали заблокировать принятие бюджета развития и просили коллег перенести данный вопрос на весеннюю сессию с равномерным распределением денег между всеми районами области, а потом и вовсе подали на Одесский областной совет в суд с требованием отменить решение по бюджету развития. 

Весточка о суде пришла в феврале. Анатолий Урбанский не мешкая «нагнул» департамент финансов и поспешил направить бюджетные деньги в свой избирательный округ. К принятию данного решения подтолкнула пошатнувшаяся вера председателя областного совета в победу гаранта Конституции Петра Порошенко. Скажем так, результаты президентских выборов Анатолия Урбанского интересовали меньше всего. Он мыслил категорией будущих парламентских выборов и рассчитывал, что его избиратель оценит финансирование работ на объектах социальной инфраструктуры в ущерб ремонта школ, детских садов в других районах области.

Как показывают результаты голосования в первом туре, избиратель, скорее всего, покажет такой же кукиш, как Урбанский показал другим районам области. Разборки в президентской команде однозначно будут и на Банковой не оценят проявление слабости и алчность Анатолия Урбанского, что будет иметь серьезные политические последствия для Анатолия.



Вернуться назад