DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > В Одесской области создают Областной центр молдавской культуры

В Одесской области создают Областной центр молдавской культуры


20-08-2021, 07:55. Разместил: npadmin
В Одесской области создают Областной центр молдавской культуры

В Одесской области появится коммунальное учреждение «Областной центр молдавской культуры». Соответствующее решение приняли депутаты Одесского областного совета, передает "Портал Новостей".

Центр будет действовать в селе Новосельское Ренийской громады Измаильского района. Руководить им будет Маргарита Александровна Бабере, с которой Одесскую ОГА обязали заключить контракт на 4 года. 

Предварительно, на содержание центра из областного бюджета намерены выделять порядка 550 тысяч гривен в год. 

«По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, молдавское национальное меньшинство является третьей по численности в Украине с показателем 0,5% от общей численности населения государства, при этом больше представителей молдавской национального меньшинства живет в Одесской области на территории Измаильского района. В границах Одесской области проходит государственная граница с Республикой Молдова, что влияет на процессы распространения общенациональной и общественной идентичности среди этой категории населения Украины», - идет речь в решении и уточняется, что в регионе отсутствуют зарегистрированные молдавские национально-культурные общества или культурные центры. 

По мнению депутатов областного совета, «создание и поддержка деятельности областного центра молдавской культуры в местах компактного проживания представителей национального меньшинства, удовлетворение их языково-образовательных и этнокультурных потребностей окажет влияние на сохранение их идентичности, предупреждение межэтнических напряженностей и конфликтных ситуаций, внедрение мирового опыта интеграционной политики в Одесском регионе».
 
Областной центр молдавской культуры будет заниматься возрождением и популяризацией культуры и языка, народных обычаев и обрядов молдаван Одесской области через информационно-просветительскую, научно-методическую, библиотечную и экспозиционно-выставочную деятельность.
Вернуться назад