DataLife Engine > Главная / Новости / Криминал > СБУ перехватила в Одесском порту рекордную партию героина – более одной тонны

СБУ перехватила в Одесском порту рекордную партию героина – более одной тонны


5-01-2021, 14:13. Разместил: npadmin
СБУ перехватила в Одесском порту рекордную партию героина – более одной тонны

Служба безопасности Украины предупредила контрабанду рекордной партии героина в страны Евросоюза. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По результатам длительной многоходовой спецоперации правоохранителям удалось зафиксировать противоправную деятельность транснациональной организованной преступной группировки, состоящей из граждан Турции. В частности, последние организовали ввоз героина на территорию Украины. Судно с наркотиками, спрятанными в контейнере среди продуктов питания, прибыло в Одесский морской торговый порт в декабре прошлого года.

Для разоблачения и документирования противоправной деятельности всех участников указанной наркогруппировки спецслужбы приняли решение о проведении контроля за совершением преступления в форме контролируемой поставки.

По результатам проведенных мероприятий оперативники задержали во Львове трех иностранцев во время фасовки наркотиков в арендованных складских помещениях. В дальнейшем наркодельцы планировали переправить героин в Евросоюз якобы под видом дипломатического груза. В этот же день в областном центре задержали одного из организаторов наркотрафика – гражданина Турции.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили 1035 кг героина, подготовленного к транспортировке. Стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка составляет более 2,3 миллиарда гривен.


Уголовное производство начато по ч.2 ст.305 Уголовного кодекса Украины (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). В данное время следователи устанавливают всех участников, задействованных в наркобизнесе.


Вернуться назад