DataLife Engine > Главная / Новости / Криминал / Украина > СБУ задержала очередного агента российской спецслужбы

СБУ задержала очередного агента российской спецслужбы


7-03-2019, 12:40. Разместил: npadmin
СБУ задержала очередного агента российской спецслужбы

Служба безопасности Украины заявила о задержании очередного агента российской спецслужбы ФСБ, собиравшего сведения о деятельности общественных организаций Украины. Об этом сообщил представитель департамента контрразведки СБУ на брифинге в Киеве. 

По данным СБУ, сотрудник Харьковской городской администрации был завербован в 2016 году полковником ФСБ во время туристической поездки в Россию. В дальнейшем, встречи с агентом проводились на территории третьих стран: Беларусь, Чехия, а также Греции, что подчеркивает ценность завербованного украинца для российских спецслужб. 

За время шпионской деятельности сотрудник Харьковской городской администрации передал россиянам сведения о деятельности молодежных и религиозных организаций в Украине, а также данные о национально-патриотических организациях и их руководителях.

По данным источника "Депо", задержанный - Семен Хмельницкий, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. В СБУ эту информацию не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

Задержанному агенту вменяют свершение преступление, предусмотренного ч1. ст.11 УК Украины «Державна зрада». Судом принято решение содержание его под стражей сроком на 60 суток.
Вернуться назад