DataLife Engine > Главная / Новости / Украина > Владимир Зеленский подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов

Владимир Зеленский подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов


21-05-2019, 18:12. Разместил: npadmin
Владимир Зеленский подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов

На сайте главы государства появился указ о роспуске депутатов парламента восьмого созыва и назначения внеочередных выборов на 21 июля. 

Владимир Зеленский дал распоряжение КабМину профинансировать внеочередные выборы из государственного бюджета.

Появление указа стало результатом консультаций с лидерами депутатских фракций и спикером парламента, которые прошли утром 21 мая в администрации президента. 

Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским, практически все лидеры фракции согласились с решением гаранта Конституции. Исключением стали главы фракций БПП и «Народного фронта» Антон Геращенко и Максим Бурбак, не согласившиеся с законностью решения о роспуске. 

Консультации с главой государства не прошли без казусов. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пришел в АП и начал вести прямую трансляцию в социальной сети ФБ, заявляя о намерении продемонстрировать украинцам как ведутся переговоры с депутатами. Когда Владимир Зеленский пригласил лидеров фракций в зал для консультаций, Олега Ляшка не пропустила охрана, потребовавшая от главного «радикала» оставить телефон в коридоре. После нескольких попыток прорваться в зал переговоров, Олег Ляшко сдался и согласился с охраной.
Вернуться назад