DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > Идут единым фронтом: мэры Одессы и Харькова договорились создать единую партию под выборы в парламент

Идут единым фронтом: мэры Одессы и Харькова договорились создать единую партию под выборы в парламент


20-05-2019, 16:45. Разместил: npadmin
Идут единым фронтом: мэры Одессы и Харькова договорились создать единую партию под выборы в парламент

Мэры Одессы и Харькова Геннадий Труханов и Геннадий Кернес договорились о создании совместного политического проекта под выборы в парламент.

Как сообщает LB, финальные переговоры состоялись несколько дней назад. Речь идёт о формировании условной "партии мэров"» с прицелом на электорат юго-востока. Задача - участие в парламентских выборах. Предполагается, что избирательный список возглавит Кернес.

Возможно, формальной базой объединения станет партия Геннадия Труханова "Доверяй делам" (для соблюдения требования Минюста о длительности регистрации политсил, намеревающихся учавствовать в выборах).

Примечательным является тот факт, что мэры Одессы и харькова расчитывают на информационную поддержку медиа-холдинга «1+1» Игоря Коломойского.

"Я подтверждаю, что переговоры были. И не только с Трухановым. Но конкретики пока нет. На данном этапе речь о том, что объединяются мэры, а технические детали уточним позже", - сказал Геннадий Кернес в телефонном разговоре с LB.

В свою очередь Геннадий Труханов эти сведения также подтвердил, отметив: "Мы с Кернесом знаем друг друга давно, а муниципальные депутаты наших городов имеют множество совместных проектов, тесно сотрудничают. Абсолютно закономерно, что, опираясь на такую базу, мы задумались о том, чтобы дальше продвигать позитивы, наработанные в наших городах".

Как известно, ранее в интервью Lb.ua Труханов довольно скептически комментировал идею «партии меров». Правда, тогда речь шла об Ассоциации городов Украины как фундаменте ее создания и Виталии Кличко как главном лоббисте. Сейчас он поясняет эту свою реплику тем, что Ассоциация городов - "структура, созданная сверху, тогда как мы говорим - и это очень важно - об объединении по инициативе снизу".

По мнению Труханова, краткие сроки досрочной избирательной кампании не являются помехой для успеха проекта, поскольку "в наших городах у нас очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется". Относительно всего остального он сообщил, что проект в стадии обсуждения и с конкретикой пока не определились.
Вернуться назад