DataLife Engine > Главная / Новости / Одесский регион > В Татарбунарах заработал инклюзивно-ресурсный центр для коррекции развития ребенка

В Татарбунарах заработал инклюзивно-ресурсный центр для коррекции развития ребенка


16-03-2019, 09:30. Разместил: npadmin

В Татарбунарах Одесской области открыли инклюзивно-ресурсный центр для реабилитации и коррекции развития ребенка. В центре возможно получить консультацию практикующего психолога и логопеда. 

«Еще 3-4 года назад о понятии «инклюзивное образование» почти никто не знал, и государство ничего не могло предложить детям с особыми образовательными потребностями. Пока же в регионе создано 479 классов и 48 дошкольных групп для такого обучения. Сегодня мы открываем еще один инклюзивного-ресурсный центр. Это очень важное событие для района. А малышам здесь действительно будет комфортно и классно заниматься», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов. 

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, в ИРЦ помощь будут получать дети от 2 до 18 лет, проживающие в Татарбунарском районе, а также в Тузловской и Лиманской ОТГ. Сейчас услуг центра потребует более 90 детей. Кроме того, при необходимости семьи смогут в ИРЦ воспользоваться услугой раннего вмешательства для детей в возрасте до четырех лет, имеющих риск нарушения развития. Центр полностью обеспечен современным оборудованием, что позволяет развивать у детей познавательные процессы и повышать мотивацию к обучению. Для этого есть кабинеты лечебной физкультуры и психологической разгрузки, ресурсная комната.

Также предусмотрено квалифицированное сопровождение для детей с особыми образовательными потребностями. В частности, после комплексной психолого-педагогической оценки их направлять в учебные заведения. Все услуги центра - бесплатные. Сейчас ИРЦ проводит конкурсный набор педагогов и специалистов для работы с детьми.

Отметим, оснащение и ремонт помещений центра осуществлялись за счет средств государственного, областного и районного бюджетов, а также местных спонсоров-предпринимателей.
Вернуться назад